À propos de nous

Clubs actuariels et autres associations

Actuarial Club of Alberta

Robin Damm, présidente
Tél. : 403-261-4505
Courriel : robin.damm@towerswatson.com

Le Club des actuaires de Québec

E-mail: contact@clubactuairesquebec.org

Alexandre Potvin-Doucet, Président

Yannick-Laurence Bourassa, Président désigné

Alain Dagneault, Trésorier

Félix Mill-Plourde, Secrétaire

Actuaries Club of Toronto

Membres du comité de direction :

Andre Choquet
Tél : (416) 263-7813
Courriel : achoquet@rogers.com

Fei Xie
Tél : (416) 552-3473
Courriel :fei.xie@gwl.ca

Shamir Bhimani
Courriel :shamir.bhimani@gmail.com

Manisha Dias
Tél : (647) 501-2299
Courriel :mdias@scor.com

Casualty Actuaries of the North West

Justin Mah, vice-président
Courriel : David.Menard@icbc.com

IFoA Toronto Members’ Group

Rachel Gow, présidente
Tél : 416-350-6864
Courriel : torontoactuaries@gmail.com

Pacific Rim Actuaries Club of Toronto

Courriel : info@pacificrimactuaries.ca

Paul Chow, président
Courriel : president@pacificrimactuaries.ca

Benny Wan, vice-président

Fiona Kwok, secrétaire

Houston Cheng, trésorier

Vancouver Actuaries Club

Jesal Patidar, président
Tél : (604) 691-1021

Danny Yu, vice-président
Tél : (604) 609-3722

Meredith Young,  trésorier
Tél : (604) 642-5200 poste 6068

Courriel : Vancouver.actuaries.club@gmail.com

Waterloo Actuarial Club

Michael Kwan, président
Tél : 519 747-7000 poste 237774
Courriel : Michael_C_Kwan@manulife.com

Winnipeg Actuaries Club

Gordon Yestrau, Coprésident
Tél : 204-946-7655
Courriel : gordon.yestrau@gwl.ca

Julia Gudmundson, Coprésidente
Tél : 204-985-3877
Courriel : juliagudmundson@wawanesa.com

Association des actuaires IARD

Wanessa Thibert-Leduc - Agriculture and Agri-Food Canada / Government of Canada
Courriel : president@aaiard.com

Andrea Lucchesi – Desjardins insurance
Courriel : vicepresident@aaiard.com

Charles Hammal – Willis Towers-Watson
Courriel : tresorier@aaiard.com

Catherine Tremblay – Intact financial corporation
Courriel : secretaire@aaiard.com

Marc-Antoine Deom – The Insurance Company of Prince Edward Island
Courriel : media@aaiard.com

Association Nationale des Étudiants en Actuariat (ANÉA)

Angel Yang, présidente
Courriel : asna.president@gmail.com

Independent Actuaries Network

Karim Gangji, gestionnaire, adhésion, sujets de discussion et services de réunion
Courriel : gangjika@dvassociates.com

Peter Tiszovszky, trésorier et coordonnateur, services relatifs à l’emplacement des réunions
Courriel : petertis@rogers.com

David C. Hart, coordonnateur, sujets de discussion et service traiteur
Courriel : dhart@an-actual-actuary.com

Ontario Conference of Casualty Actuaries

Mariel Capco, président
Courriel : akharkavets@brokerlink.ca

Adil Virani, vice-président
Courriel : samaclean@deloitte.ca

Patrick Cunningham, Secretary-Treasurer
Courriel : Mathieu.Bellemare@intact.net

International Association of Black Actuaries

Gloria Asare, responsable, affiliée de Toronto
leadertoronto@blackactuaries.org

Christelle Guenaing, coresponsable, affiliée de Montréal
Brice Simo, coresponsable, affilié de Montréal
leadermontreal@blackactuaries.org

L’ICA est heureux de faire la promotion des organismes énumérés ci-dessus et de collaborer avec eux. Toutefois, ils n’ont aucun lien officiel avec l’Institut.